Kopernikusschule

Kollegium

Unser Team

Das Kollegium der Kopernikusschule besteht aus mehr als 40 pädagogisch geschulten Fachkräften: Lehrern, Lehramtsanwärtern, Förderschulkollegen und Vertretungslehrern. Eine Schulsozialarbeiterin gehört ebenfalls zum festen Stamm des Teams.

In Kurzsteckbriefen stellen sich einige dieser Pädagogen vor, zu denen Sie durch das Anklicken des jeweiligen Namens gelangen können.

Name Studierte Fächer Arbeitsbereich
Frau Erxleben AW, AH, M Schulleiterin, Ganztagskoordinatorin u.a.
     
Frau Ahl D, E Klassenlehrerin, Leseclub
Frau Betz D, RE Klassenlehrerin, Fachvorsitz „Arbeitslehre Hauswirtschaft“
Frau Baskaya M, SOWI Klassenlehrerin, Infomail – Beauftragte
Frau Beier SOWI, BI Lehramtsanwärterin
Frau Blankenburg BI, SP Klassenlehrerin, Betreuung der Referendare (ABB), Bücherbestellung
Frau Wulf E, SP Klassenlehrerin
Frau Buchkremer Sondererziehung und Rehabilitation der Erziehungsschwierigen und Sprachbehinderten Förderschullehrerin
Frau Cramer D, SOWI Fachlehrerin
Frau Eichler D, EK Fachlehrerin, Fachvorsitzende "Erdkunde"
N.N. EK, BI Fachlehrer, Computerwartung,
Zeugnisse (Ausdruck)
Frau Ernst   Schulsozialarbeiterin
Frau Franke D, M, KU Klassenlehrerin, SV-Lehrerin, Fachvorsitzende "Deutsch"
Frau von der Gathen TX, GP Klassenlehrerin, Fachvorsitzende Geschichte/Politik, Betreuung der Referendare (ABB)
Frau Haager SP, EK Klassenlehrerin, Stu-Bo-Koordinatorin
Frau Hilbig SP, KU Fachlehrerin, Fachvorsitz "Kunst"
Frau Hofmann EK, Sowi Fachlehrerin
Frau Kirch E, MU Fachlehrerin
Frau Klein E, SPA Klassenlehrerin, Fachvorsitz „Englisch“
Frau Licata D, BI, Förderschwerpunkt
Sprache
Förderschullehrerin
Frau Lüdenbach D, Förderschwerpunkte Lernen und Geistige Entwicklung Förderschulkollehrerin
Herr Majer PH, SP, BI Fachlehrer
Frau Montrée-Mancuso E, GP Klassenlehrerin, Betreuung der Praktikanten, Homepage, Begrüßungsheft, Theater
N.N. EK, SOWI Fachlehrer, Vertretungsplan
Herr Peveling D, GP, Förderschwerpunkte Lernen und Geistige Entwicklung Förderschullehrer
Frau Schmitz D, EK Fachlehrerin, Fachvorsitz „Arbeitslehre Hauswirtschaft", Mitglied des Gesundheitsteams
Frau Simeonidis-Isenlar BI, AH (Diplom-Oecotrophologin) Klassenlehrerin, Projektleiterin WPU
Frau Thiel E, D Klassenlehrerin
Herr Ucar SP, GE Fachlehrer
Herr Wagemann SP, D Fachlehrer
Frau Weskamp D, KU Klassenlehrerin, Fachvorsitz „Deutsch“
Frau Wielpütz EK, SOWI Klassenlehrerin
Frau Wolf RE(EV.), SOWI Fachlehrerin, Fachvorsitz „Religion", Teilkonferenz,
Beratungslehrerin
Frau Wollenweber-Scharm SOWI, RE (KATH.) Fachlehrerin, Fachvorsitz „Mathematik“, Bücherbestellung
Frau Yüksel BI, CH, TX Fachlehrerin

Tatkräftig unterstützt wird unser Team von der Sekretärin Frau Thieme, der Hausmeisterin Frau Friesheim, Mitarbeitern der Vereine „Phoenix“ und „wir für pänz“, Referenten der Jugendwerkstatt Porz, einer Italienischlehrerin sowie einer Reihe von Fachberaterinnen und Fachberatern.